18.04.2019, 5:22
Чтение займет 1 минуту

Жители Иркутской области не справляются с платежами за жилищно-коммунальные услуги

Жители Иркутской области не справляются с платежами за жилищно-коммунальные услуги
Фото: pixabay.com 

В 2018 году жителям области оказано жилищно-коммунальных услуг на 29,6 млрд. рублей. По сравнению с 2017 годом объем жилищных услуг увеличился на 13%, коммунальных – на 6%, сообщает Иркутскстат.

Нынешние тарифы на ЖКУ не предусматривают полного возмещения жителями затрат на оказанные услуги. На 2018 год установлен уровень возмещения - 91,9% . Однако фактический показатель составил 85,5%.

Для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами предприятиям сферы ЖКУ было выделено 2,6 млрд. рублей.

Финансовая помощь оказывается и жителям региона. Некоторым категориям жителеей предоставляется соцподдержка по оплате жилья и КУ, а малообеспеченным семьям выделяются субсидии. За год из бюджетов разных уровней для этого было выделено 4,7 млрд. рублей.

Несмотря на это жители не справляется с платежами.

Долги составляют уже 12,8 млрд. рублей. Только в 2018 году долг вырос на 2,3 млрд. рублей - 7% начисленной суммы.

В Куйтунском, Балаганском, Качугском, районах долг за год составил 13-14% начислений, Усть-Удинском и Усть-Илимском – 17-18%, Тулунском, Усольском, Мамско-Чуйском – 23-26%, в Эхирит-Булагатском районе – 33%.

Оплата населением ЖКУ зависит преимущественно от доходов и тарифов за эти услуги. Тарифы на некоторые услуги в этой сфере по 6 городам области, в которых регулярно регистрируются цены, различаются в 1,7-2,6 раза.

Например, водоотведение в Иркутске стоит 14,48 руб. за кубометр, а в Тайшете – 31,81 рубля. Если же учитывать все муниципалитеты, то ценовая дифференциация в регионе, вероятно, еще более выражена.

Зарплата, как главный, а порою единственный источник доходов, по муниципальным образованиям различается в 2,7 раза.

Не получив полностью платежи за оказанные ЖКУ, предприятия не в состоянии выполнить собственные финансовые обязательства.