13.04.2019, 6:57
Чтение займет 1 минуту

На строительстве трассы Р-258 «Байкал» продолжают греметь взрывы

На строительстве трассы Р-258 «Байкал» продолжают греметь взрывы
Фото: irkroad.ru 

Продолжаются работы по выравниванию трассы Р-258 «Байкал». Юбилейный сотый взрыв прогремел на участке 47-55 км автомобильной дороги «Байкал» в рамках буровзрывных работ, сообщается на сайте ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Взрывами дорожники выравнивают скалистые участки и прокладывая новую трассу в горах. После каждого взрыва вывозится до 10 000 кубометров горной породы, так как без подрыва, ковшами экскаваторов её невозможно было бы разобрать. После взрыва щебень дробят и отсыпают им строящуюся дорогу в несколько слоёв, сооружают укрепительные конструкции.

Строительство началось в марте 2018 года. К сегодняшнему дню выполнено более половины работ.

Автомобильная дорога федерального значения Иркутск – Улан-Удэ – Чита проходит по территории Иркутской области от 22 км (г. Шелехов) до 100 км (п. Култук).

Участок дороги Р-255 от тридцатого до сотого километра проходит по горной местности, перепад высот составляет до 500 метров. На участке много крутых поворотов, затяжных подъёмов и спусков. Каждый день по этой дороге в Иркутской области проходит до 5 000 автомобилей, в том числе большое количество «большегрузов».

Строящийся участок дороги будет на 3 км короче существующего и составит 9,7 км. В соответствии с техзаданием он будет двухполосным с дополнительной полосой на подъём длиной 7 км. Будут убраны малые радиусы поворотов, ненормативные продольные уклоны. Также должны быть построены две площадки отдыха для водителей.

Закончить строительство нового участка автодороги планируется к сентябрю 2020 года.