19.08.2022, 15:36
Чтение займет 1 минуту

Иркутскстат - информация об изменении цен на товары для школьников

Иркутскстат - информация об изменении цен на товары для школьников

Сколько стоит собрать в школу первоклассника?
Как изменились цены на различные товары для школьников?

Базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям первоклашки Иркутской области в 23 615 рублей, если в первый класс идет мальчик, и в 29 561 рубль, если речь идет о девочке, сообщает Иркускстат.

По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 21,8%, а девочку – на 20%.

В базовый «набор первоклассника» входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 – для девочек (всего в гардеробе девочки-первоклассницы 22 вещи).

Мальчикам: две пары брюк и три рубашки, девочкам – три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом – спортивный костюм. Кроме того, в «набор первоклассника» входят две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа.

Также в набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

В наименьшей степени выросли цены на одежду для детей школьного возраста. Так, юбки из полушерстяных тканей подорожали за год (с июля 2021 по июль 2022 года) на 9%, брюки – на 9,4%, а блузки для девочки – на 9,5%.