9.03.2022, 14:29
Чтение займет 1 минуту

Администрация Иркутска создает муниципальную транспортную программу

Администрация Иркутска создает муниципальную транспортную программу

Как пояснила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева, в настоящее время администрацией города создается долгосрочная муниципальная программа, направленная на обновление подвижного состава и сопряженной инфраструктуры.

Уже в этом году планируется приобретение 5 кузовов трамвайных вагонов и 40 автобусов.

Кроме того, в настоящее время Минстрой России рассматривает заявку Иркутска на получение инфраструктурного бюджетного кредита. Он позволит пополнить муниципальный парк транспорта 10 трамвайными вагонами, 12 троллейбусами и 100 автобусами большой вместимости.

Упорядочить сферу пассажирских перевозок в Иркутске поможет переход на контрактную систему. Сегодня специалисты администрации работают над ее внедрением. Для более удобной оплаты проезда в общественном транспорте рассматриваются различные варианты безналичного расчета, в том числе с использованием единой транспортной карты.

В Иркутске функционирует 11 троллейбусных маршрутов, в том числе один межмуниципальный. В троллейбусном депо трудится 300 человек. Они обслуживают свыше 73 единиц техники.

МУП «Иркутскавтотранс» обслуживает 33 городских маршрута. Транспортный парк предприятия насчитывает порядка 180 единиц, штатная численность – более 400 сотрудников.

По информации пресс-службы администрации города Иркутска.