7.03.2022, 9:41
Чтение займет 0 минут

Стоматологическая помощь жителям России и Иркутской области

Стоматологическая помощь жителям России и Иркутской области

По данным комплексного наблюдения условий жизни населения, в 2020 году за стоматологической помощью обращались 29% из числа опрошенных россиян в возрасте 15 лет и старше (в городской местности – 30%, на селе – 26%).

Обеспеченность стоматологами в государственных медицинских организациях Иркутской области за 10 лет снизилась с 42 до 37 врачей этой специальности в расчете на 100 тысяч человек населения.

Хорошо, если потребность в визите к стоматологу не возникает, но и при наличии проблем с зубами визит к врачу нередко затягивается, а может и вовсе не состояться.

Об этом свидетельствует соотношение двух показателей: в течение года возникала необходимость в помощи специалиста у 37% респондентов, фактически обращались 29%. Трудней всего приходится инвалидам: помощь врача нужна была 31% опрошенных граждан этой категории, обратились только 15%.

В отдельных случаях, даже решившись на поход к врачу, можно остаться без такой помощи. Из всех обратившихся за год не получили помощь 4,8%, такой нежелательный исход посещения поликлиники чуть чаще фиксируется в сельской местности.

Наиболее частая причина – отсутствие средств на платное лечение. И значительно реже – отсутствие специалиста, большая очередь и др. 

Одна из причин недостатка врачей в государственных поликлиниках – их отток в поисках лучших условий труда в учреждения, работающие на платной основе.

Во избежание серьезных проблем в зрелом возрасте заботиться о зубах надо с самого детства. Но, пожалуй, никто из нас не посещает специалиста регулярно, как того требуют законы профилактики. А ведь именно стоматологи делают нашу улыбку красивой.

По информации Иркутскстата