16.02.2022, 18:42
Чтение займет 1 минуту

В Иркутской области сельский туризм станет одним из приоритетных направлений развития отрасли

В Иркутской области сельский туризм станет одним из приоритетных направлений развития отрасли

Соответствующие изменения приняты в региональный закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области».

Как пояснила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, новое понятие «сельский туризм» введено Федеральным законом от 2 июля 20221 года № 318-ФЗ, который внес изменения в действующее законодательство. В Иркутской области действует Закон Иркутской области от 7 марта 2012 года № 9-оз «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности», которым определены цели, задачи и формы оказания поддержки.

Всего на территории региона насчитывается 52 объекта сельского туризма, в их числе 26 агротуристических ферм; разработан 31 маршрут, в течение года на территории региона проходят более 30 событийных мероприятий в селах. В числе районов, где развит туризм, Качугский, Баяндаевский, Зимниский, Нижнеудинский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский, Иркутский, Слюдянский, Тулунский.

Так, например, в Усольском районе гости могут посетить «Спасскую слободу» – русскую стилизованною деревню 19 века, в селе Хор-Тагна Заларинского района, которое вошло в Ассоциацию самых красивых деревень и сёл России, туристам предлагают принять участие в обрядах, посетить музей, попробовать национальные блюда голендров – уникального народа, соединившего польскую, украинскую и белорусскую культуры. В селе Кимильтей Зиминского района действует туристическая деревня, где рассматривают возможность строительства ипподрома, манежа, гостиницы и бассейна.

Справочно:
Сельский туризм предусматривает посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Одновременно сельский туризм определён в качестве одного из приоритетных направлений развития туризма в субъектах Российской Федерации, на которые должны быть направлены меры поддержки.

По информации пресс-службы администрации Иркутской области.