4.12.2021, 14:34
Чтение займет 1 минуту

В Иркутской области существенного изменения ситуации в обеспечении доступности медпомощи и повышении ее качества не достигнуто

В Иркутской области существенного изменения ситуации в обеспечении доступности медпомощи и повышении ее качества не достигнуто

Как заявлено аудиторами КСП области на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания в рамках рассмотрения результатов оценки доступности первичной медико-санитарной помощи за 2018-2020 годы и истекший период 2021 года, проведенную параллельно со Счетной палатой РФ, в Иркутской области необходимо усилить меры, принимаемые для обеспечения доступности первичной медицинской.

Как напомнила аудитор КСП Ольга Ризман, согласно указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлены задачи, которые необходимо решить для обеспечения доступности первичной медицинской помощи, среди них:

завершение формирования сети медорганизаций первичного звена с учетом строительства амбулаторий и ФАПов в поселках с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек; обеспечение квалифицированными кадрами;

развитие единой государственной информационной системы здравоохранения.

Аудитор отметила, результаты проведенной оценки говорят о том, что существенного изменения ситуации в обеспечении доступности медпомощи и повышении ее качества не достигнуто.

В частности, не решены проблемы обеспечения медицинскими кадрами, соответствия материально-технической базы организаций стандартам оснащения и порядкам оказания помощи, полноценного использования информационных технологий.

Так, на начало 2021 года в амбулаторно-поликлиническом звене не заполнено более 1,3 тыс. ставок врачей и более 1,7 тыс. ставок среднего медперсонала.

Вместе с тем, средства, выделяемые на мероприятия по привлечению медиков, не осваиваются.

Так, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2020 году было предусмотрено 210 млн рублей (уровень софинансирования из федерального бюджета – 79 %), из которых использовано 47 %, привлечено 64 врача и 30 фельдшеров.

На 2021 год предусмотрено 196,5 млн рублей, на данным на конец сентября – использовано 15% средств, привлечено 24 врача и 5 фельдшеров.

Многие работники, получившие единовременные компенсационные выплаты, расторгают трудовой договор до истечения установленного срока.

На начало 2021 года в Иркутской области 548 ФАПов, около 80% из них размещены в приспособленных помещениях, значительная часть которых не отвечает санитарным и техническим требованиям.

Как отмечено, на преодоление дефицита ФАПов в Иркутской области и приведение их в соответствие с санитарными нормами и техническими нормативами потребуется более 10 лет.