10.10.2021, 19:53
Чтение займет 1 минуту

В России стартовал сезон замены автомобильных шин

В России стартовал сезон замены автомобильных шин

Эксперты сайта Дром выяснили, что за неделю (с 27 сентября по 3 октября 2021 года) спрос на зимнюю резину в Иркутской области вырос на 94% - автолюбители интересовались покупкой шин практически в два раза чаще, чем неделей ранее.

Наибольшей популярностью у иркутян пользуются зимние шины с шипами. Их подбирают себе 85% автолюбителей, а 15% отдают предпочтение нешипованной резине: фрикционной («липучкам») и всесезонной. Среди марок у автолюбителей региона лидируют Nokian, Bridgestone и Triangle.  

«Обычно пик спроса на шины в стране приходится на середину октября. Но в этом году мы наблюдаем значительный рост цен на автомобильные шины уже перед сезоном - до 25% и более в целом по стране.

Основные причины удорожания шин - рост цен на сырье, издержки производства, инфляция и система маркировки. Притом падение объемов выпуска еще не компенсировано, и нас может ожидать банальный дефицит автомобильных шин, в первую очередь в более доступных нишах», - отмечают аналитики Дрома. 

В целом стоимость зимних шин в стране увеличилась на 15-20% с начала года, в Иркутской области - на 21%.

С 27 сентября по 3 октября 2021 года средняя цена б/у комплекта в регионе составила 13,5 тысяч рублей, а за новую резину иркутяне заплатят 38,5 тысячи рублей.

Автовладельцы Иркутской области стали активно готовиться к зимнему сезону

В целом стоимость зимних шин в стране увеличилась на 15-20% с начала года, в Иркутской области - на 21%.