19.07.2021, 15:13
Чтение займет 1 минуту

Природные пожары в Иркутской области

Природные пожары в Иркутской области

В зону задымления от действующих природных пожаров попадают 9 населенных пунктов в Бодайбинском районе Иркутской области.

По состоянию на утро 19 июля, по данным космического мониторинга и сведений, предоставленных от единых дежурно-диспетчерских служб, в результате лесных пожаров, действующих в Иркутской области, Красноярском крае и республике Саха (Якутия) на территории 9-ти населенных пунктов Бодайбинского района наблюдается задымление.

По информации Иркутского управления по мониторингу и гидрометеорологии окружающей среды случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения ПДК по оксиду углерода не зафиксировано.

Организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и старостами населенных пунктов. Проводится разъяснительная работа с населением, даются рекомендации по профилактике отравления продуктами горения при задымленности атмосферного воздуха, мониторинг складывающейся обстановки.

Жалоб от населения в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования не поступало.

На утро 19 июля в Иркутской области действуют 30 пожаров (Бодайбинский - 6, Катангский - 15, Киренский - 3, Мамско-Чуйский - 2, Нижнеилимский - 1, Усть-Удинский - 3) на площади 37 716 га, из них 4 пожара локализованы на площади 4 667 га.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.