12.07.2021, 15:48
Чтение займет 1 минуту

В Иркутске представили городские туристические инвестпроекты

В Иркутске представили городские туристические инвестпроекты

Туристические инвестпроекты в Иркутске представили на встрече гендиректора АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергея Суханова с мэром города Русланом Болотовым, сообщает пресс-служба администрации города.

Главная идея представленных участниками концепций туристического развития Иркутска - поток туристов на пути к озеру Байкал должен задерживаться в городе на 2-3 дня и знакомиться с основными достопримечательностями областного центра.

– Сегодня в Иркутске разработана концепция развития туризма в городе. Акцент делается на деловом, культурно-познавательном, событийном, спортивном и водном видах туризма. Иркутск и Байкал традиционно вызывают интерес у наших соотечественников. При том не только летом, но и зимой. Кроме наличия большого количества культурно-исторических объектов, у нас есть примеры успешно реализованных бизнес-проектов. Это 130-й квартал, который уже стал визитной карточкой нашего города. Из перспективных – Глазковский некрополь, Боковская протока, Декабристский квартал и Иркутские кварталы, – подчеркнул Руслан Болотов. – Сейчас Иркутск стоит на пороге своего нового витка развития. Мы стремимся, чтобы областной центр становился еще более красивым, комфортным и удобным для жизни. Городское бизнес-сообщество также не остается в стороне. Мы создаем условия для реализации самых смелых проектов, открыты для диалога и сотрудничества с предпринимателями и инвесторами.

Глава года добавил, что в прошлом году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии. Областной центр впервые был заявлен на конкурс и стал победителем в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» (население от 500 тыс. до 1 млн человек).

Сергей Суханов отметил, что для развития города выбран правильный комплексный подход. У проектов есть единая концепция, архитектурный код. Также при их реализации используются инструменты сразу нескольких национальных проектов.

– «Корпорация «Туризм.РФ», реализуя национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», создавая крупные туристические объекты, придерживается таких же принципов. Мы видим, что с каждым годом Иркутск привлекает все больше туристов. И в городе не хватает качественных средств размещения. В проектах, что нам сегодня представили, это учтено. В планах есть создание гостиниц разной категории звездности. Для корпорации это интересное направление. Будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации, подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом», – сказал Сергей Суханов.