13.06.2021, 20:44
Чтение займет 1 минуту

90% водителей в Иркутской области ругаются за рулем

90% водителей в Иркутской области ругаются за рулем

Автомобильный сайт Дром провел опрос среди российских водителей и выяснил, что 90% автолюбителей Иркутской области ругаются за рулем. Только 10% опрошенных отметили, что всегда сохраняют спокойствие на дороге.  

Большинство автолюбителей области — 68% — ругаются на других водителей. В числе основных раздражающих факторов автолюбители отметили поведение на дороге водителей автобусов и такси. Эти варианты выбрала треть опрошенных. 

Довольно часто — в 31% случаев — водители Иркутской области ругаются на пешеходов. Каждый третий опрошенный отметил, что посылает лучи проклятья дорожным службам. На мотоциклистов ругаются 16% водителей, а 15% — на велосипедистов. Злятся на водителей грузовиков 14% опрошенных. Реже всего автолюбители ругаются на сотрудников ГИБДД — всего в 13% случаях.

В среднем по стране результаты схожи — 89% ругаются за рулем, 11% сохраняют спокойствие. Пермский край, Ленинградская и Воронежская области вошли в топ-3 регионов, где водители чаще всего злятся за рулем. Самые спокойные автолюбители проживают в Татарстане, Хакасии и Алтайском крае. 

Всероссийский опрос проводился с 21 по 31 мая 2021 года среди пользователей сайта Дром. В нем приняло участие 11 135 человек.