13.06.2021, 20:31
Чтение займет 1 минуту

Топ-5 самых распространенных нарушений ПДД в Иркутской области

Топ-5 самых распространенных нарушений ПДД в Иркутской области

Эксперты автомобильного сайта Дром проанализировали штрафы ГИБДД, вынесенные российским водителям с помощью камер с начала 2021 года. Данные получены из приложения для проверки и оплаты правонарушений «Дром Штрафы». 
 
Самое распространенное правонарушение среди водителей Иркутской области — превышение скорости на 20–40 км/ч. На него приходится подавляющее большинство всех штрафов — 78%. На втором месте по «популярности» (11%) — невыполнение требования об остановке перед стоп-линией. За проезд на запрещающий сигнал светофора автолюбители области получили 3% всех «писем счастья». По 2% пришлось на такие правонарушения, как превышение скорости на 40–60 км/ч и повторное превышение скорости на 40–60 км/ч. Штрафы за все прочие правонарушения составляют оставшиеся 4%.
 
Больше всех штрафов в России собрали водители BMW и Mercedes-Benz, в среднем с начала года они получили по 4,2 штрафа. На следующей строчке с результатом в 3,6 штрафа — водители Audi. Автолюбители за рулем Volvo в среднем были пойманы камерами 3,5 раз. Замыкают пятерку лидеров по правонарушениям водители машин марки Lexus, они получили по 3,4 штрафа.  
 
В среднем автолюбители Иркутской области, как и водители по всей стране, предпочитают оплачивать штрафы на 13-й день после получения уведомления о правонарушении. Самые оперативные плательщики живут в Ленинградской области, Камчатском крае и Республике Крым. Водители этих регионов в среднем оплачивают штрафы на 10-й день. Дольше всего — 14 дней — тянут с оплатой в Красноярском, Хабаровском и Краснодарском краях.  
 
По данным Дрома, самая распространенная сумма штрафа, которую оплачивают автолюбители страны, составляет 500 рублей. Максимальное количество штрафов в России получил житель Москвы. За 2021 год он «заработал» 200 правонарушений на общую сумму 190 тысяч рублей.