30.03.2021, 21:30
Чтение займет 1 минуту

МЧС: Ухудшение гидрологической обстановки прогнозируется в ближайшие сутки в населенных пунктах Иркутской области!

МЧС: Ухудшение гидрологической обстановки прогнозируется в ближайшие сутки в населенных пунктах Иркутской области!

Из-за повышения среднесуточной температуры окружающего воздуха и возможных осадков в ближайшие сутки на территории региона прогнозируется ухудшение гидрологической обстановки, связанной с усилением таяния снега, рек, ручьёв, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Осложнение ситуации с подтоплением территорий населённых пунктов может произойти в южных, центральных и западных районах. В частности, на особом контроле находятся село Хомутово и деревня Грановщина Иркутского района, где, в общей сложности, на данный момент остаются подтопленными талыми водами 14 приусадебных участков, а также садоводства «Светлый» и «Текстильщик» Правобережного округа города Иркутска, где, по уточнённым данным, разлившимся ручьём Солянка подтоплен 71 участок (42 участка в СНТ «Светлый» и 29 участков в СНТ «Текстильщик»).

Администрациями Хомутовского и Уриковского муниципальных образований продолжаются работы по оказанию адресной помощи населению по откачке талых вод с подтопленных придомовых территорий, организованы работы по отводу талых вод и расчистка водоотводных каналов.

В готовности к размещению населения находится пункт временного размещения населения в деревне Куда.

Администрацией г. Иркутска ведутся работы по оказанию адресной помощи населению. Дорожной службой города Иркутска в течение дня проводилась промывка и расчистка русла ручья Солянка.

В случае ухудшения обстановки необходимо звонить на номер «112».

Круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99.