21.03.2021, 17:12
Чтение займет 1 минуту

О противопаводковых мероприятиях в Иркутской области

О противопаводковых мероприятиях в Иркутской области

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев и заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко рассказали про мероприятия, проводимые в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, и ответили на вопросы жителей Иркутской области.


«На региональном и муниципальном уровне приняты все необходимые распорядительные документы, утверждены планы к безаварийному пропуску паводковых вод. В областном бюджете на проведение противопаводковых мероприятий предусмотрено около 10 миллионов рублей для проведения гидрологических обследований, взрывных работ в случае образования заторов, проведение экстренной эвакуации населения и доставки грузов для жизнеобеспечения пострадавшего населения авиационным транспортом. К противопаводковым мероприятиям будут привлечены более 20 тысяч человек, порядка 3,5 тысяч единиц техники, гражданская авиация и авиация МЧС России», - сообщил Евгений Гоголев.

В наиболее сложных районах будут работать межведомственные опергруппы - около 200 человек. 

В удаленных населенных пунктах Киренского, Катангского и Тайшетского района в период вскрытия рек будет организовано дежурство спасателей Байкалького поисково-спасательного отряда и ГУ МЧС России по Иркутской области.
Для мониторинга обстановки здесь будут применяться беспилотники.

В целом, развитие паводковой ситуации прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. При этом отмечается превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области, но толщина льда на водных объектах около или близка к норме.

Гидрололгическая обстановка в нижнем бьефе Иркутской ГЭС с учетом продвижения кромки льда по реке Ангаре и возможным образованием зажорных явлений находится под постоянным контролем. Налажено оперативное взаимодействие с муниципалитетами, Енисейским бассейновым водным управлением и энергетиками.