4.03.2021, 20:10
Чтение займет 1 минуту

На базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола дежурная группа спасателей приняла роды

На базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола дежурная группа спасателей приняла роды

Вызов поступил в 01:35 в ночь с 3 на 4 марта, фельдшер из поселения Порт Байкал Слюдянского района Иркутской области сообщила, что женщина 1994 года рождения, жительница поселения Порт Байкал, с предродовыми схватками нуждается в госпитализации.
Для транспортировки из поселка Никола на вездеходе «Трэкол» выдвинулись три спасателя. Они приняли роженицу на борт вездехода и в течение получаса доставили её на базу БПСО, где планировалось передать женщину врачам скорой помощи.

«По прибытии на базу у роженицы участились схватки, возникли потуги, было принято решение принять роды непосредственно в медпункте административного корпуса БПСО. В 3:03 на сроке 38-39 недель женщина благополучно родоразрешилась. Новорожденная девочка, весом около 3 кг, ростом около 50 см сразу закричала, раздышалась самостоятельно. Кожные покровы розовые, своевременно, с соблюдением асептических норм была клемирована пуповина. На раннем послеродовом этапе осложнений не наблюдалось, мама чувствовала себя хорошо», - рассказал Егор Шепель спасатель-фельдшер медицинского пункта Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.