17.02.2021, 12:35
Чтение займет 1 минуту

1,3 млрд рублей будет выделено в 2021 году в Иркутской области на закупку оборудования для медучреждений в небольших поселениях

1,3 млрд рублей будет выделено в 2021 году в Иркутской области на закупку оборудования для медучреждений в небольших поселениях

Программа утверждена в 2020 году со сроками реализации в 2021- 2025 годах.
Она предусматривает строительство, реконструкцию или капремонт зданий, в которых будет оказываться первичная медицинская помощь.
Это, в первую очередь, ФАПы, врачебные амбулатории, поликлинические подразделения районных больниц, сообщается на сайте обладминистрации.

Всего планируется приобрести 595 единиц оборудования. В том числе передвижные рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты ИВЛ, эндоскопы, электрохирургические аппараты.

Для обеспечения транспортной доступности медорганизаций для всех групп населения за пять лет запланировано приобретение 326 единиц автотранспорта для доставки пациентов в медорганизации, медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, из них в этом году 40 единиц.
Также в рамках программы будут заменены 202 автомобиля со сроком эксплуатации более 5 лет.

- За последние годы в сфере медицины накопилось много проблем. Мы постепенно пытаемся их решить. Наша задача - повышать уровень оказания медпомощи не только в крупных городах региона, важно уделять внимание также небольшим населенным пунктам. В этом году мы строим рекордное количество ФАПов - 59, а также две врачебные амбулатории, - подчеркнул Игорь Кобзев.