16.02.2021, 18:50
Чтение займет 1 минуту

Ситуацию с наличием бензина АИ-95 на заправках сети "КрайсНефть" обсудили на совещании у губернатора Иркутской области

Ситуацию с наличием бензина АИ-95 на заправках сети

Сеть "КрайсНефть", частный оператор автомобильных бензиновых и газовых станций в Иркутской области, прекратила продажу бензина Аи-95.

Губернатор Иркутской области сегодня провел оперативное совещание, в котором приняли участие руководитель ФАС по Иркутской области Александр Кулиш и представители компании «Крайснефть», сообщается на официальном сайте Иркутской области.

На АЗС компании бензин марки АИ-95 в течение последних дней отпускается только по корпоративным платежным картам.


- Ситуацию на топливном рынке Иркутской области мы мониторим в ежедневном режиме. Сегодня утром лично побывал на одной из АЗС. Оператор пояснила, что 95-й бензин продается только корпоративным клиентам. Считаю, что такая ситуация недопустима. Жителей необходимо своевременно информировать о причинах отсутствия топлива и сроках решения проблемы, чтобы не возникало очередей и ажиотажа, - подчеркнул глава региона.

Наибольшую долю топливного рынка Иркутской области по объемам розничной реализации нефтепродуктов занимает АО «Иркутскнефтепродукт» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Чуть больше половины рынка приходится на частных операторов, крупными из которых являются компании Крайснефть, БРК, ОМНИ, Братский бензин и другие.


Как пояснили представители компании «Крайснефть», поставки топлива уже начались.


- По информации, которую мы запросили у руководства компании «Крайснефть», к 18 февраля ожидается поступление первой партии топлива в объеме 300 тонн, а к 20 февраля бензин марки АИ-95 прибудет в Иркутскую область в объеме 900 тонн, - сказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.


Однако, на сайте компании «Крайснефть» 16 февраля появилось новое объявление о том, что уже отсутствует реализация топлива двух марок АИ-95 и АИ-98.