17.03.2019, 4:30
Чтение займет 1 минуту

Строительство завода по добыче воды из озера Байкал в п. Култук приостановлено

Строительство завода по добыче воды из озера Байкал в п. Култук приостановлено
Фото: baikalproc.ru 

Судом удовлетворено заявление прокуратуры о принятии мер предварительной защиты по административному исковому заявлению о признании незаконным разрешения на строительство, положительного заключения госэкологической экспертизы.

Действие разрешения на строительство завода приостановлено до вступления в законную силу решения суда по иску прокурора, что препятствует проведению дальнейших строительных работ по строительству объекта.

Заявление в суд стало следствием результатов прокурорской проверки, которая была проведена на основании обращений местных жителей.

В конце 2018 года в п. Култук Слюдянского района у озера Байкал началось возведение завода по добыче и розливу питьевой воды. Хоздеятельность выполнялась в границах поселка. В связи с чем, большое количество граждан обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность ведения деятельности на побережье Байкала.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что в п. Култук ООО «АкваСиб» ведется строительство завода на основании выданного администрацией Култукского городского поселения разрешения на строительство от 23.10.2017. Управлением Росприроднадзора по Иркутской области утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Несмотря на наличие всей разрешительной документации, которая осложнила проведение проверки, прокуратурой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ. Так, при утверждении положительного заключения госэкологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней.

Также установлено, что в ходе возведения завода предусматривается проведение работ по снятию плодородного слоя почв. В нарушение требований земельного и природоохранного законодательства проектной документацией, заключением экспертизы рекультивация нарушенных земель не предусмотрена.

Также в ходе проверки выявлены нарушения порядка формирования экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, недостоверные сведения об участии общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

Материалы проверки направлены в Байкальское межрегиональное управление Росприроднадзора для привлечения владельца объекта к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ за нарушение правил обращения с отходами.

В Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области направлены материалы в порядке ст.37 УПК РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий при проведении общественных слушаний.

По информации пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.