13.02.2021, 14:21
Чтение займет 1 минуту

Ситуация с коронавирусом в Иркутской области

Ситуация с коронавирусом в Иркутской области

Выступая 10 февраля в Заксобрании региона на заседании депутатского штаба по предотвращению распространения коронавируса министр здравоохранения области Яков Сандаков заявил о стабилизации в регионе ситуации с распространением COVID-19.

Он сообщил, что ежесуточный прирост заболевших в регионе сейчас составляет 0,5%, что сопоставимо со среднероссийским. Ежедневно выявляется 250-260 случаев заражения, этот показатель стабилен с декабря. Летальность находится на уровне 3,4%.
В ковидных госпиталях региона незанятые койки составляют 43%.

В Иркутской области привиты более 18 тыс. жителей (0,75% жителей региона).

Министр сообщил, что стабилизация ситуации с коронавирусом вызвана рядом предпринятых мер.
В частности, применением дорогостоящих антицитокиновых препаратов в отделениях анестезиологии и реанимации, активной работой санавиации, методическим руководством и консультированием врачей главными внештатными специалистами, применение антиковидной плазмы для лечения инфицированных, мониторингом состояния всех тяжелых больных в районах.

Посмотрим же на ситуацию с COVID-19 в Иркутской области в цифрах. Ифографика представлена с сайта Яндекса.

Иркутская область, по данным на 12 февраля 2021 года входит в десятку регионов России с наибольшим общим количеством выявленных инфицированных COVID-19 (10 место) и по общему количеству смертей (10 место) и находится на 16 месте среди регионов России по количеству смертей на 100 тыс. жителей.

15 регионов России с наибольшим общим количеством выявленных инфицированных новым коронавирусом.

         
Иркутская область на 12 февраля находится на 11 месте среди регионов России по количеству выявленных инфицированных COVID-19 за сутки


Число новых заражений COVID-19 и смертей с начала марта 2020 года в Иркутской области


Число новых заражений COVID-19 в последние три недели в Иркутской области

Как видно и представленных цифр ситуация с коронавирусом в Иркутской области не сильно улучшается. Суточное количество выявляемых инфицированных COVID-19 не снижается. Смертность тоже остается высокой.

Хотя и в России, несмотря на снижение количества выявляемых инфицированных COVID-19, смертность остается на высоком уровне.



Число новых заражений COVID-19 и смертей с начала марта в России


Число новых смертей от COVID-19 в последние три недели в России


Вакцинация в России от COVID-19 проходит достаточно медленно даже по сравнению со странами, которые сами вакцину не разработали.

20 стран с наибольшим общим количеством прививок против COVID-19

Показано число прививок, то есть число введённых доз препарата. Его следует отличать от числа людей, прошедших вакцинацию: для вакцинации обычно нужно две прививки.



Число прививок, то есть число введённых доз препарата на 100 человек.