27.08.2020, 12:30
Чтение займет 1 минуту

Занятость и зарплата в Иркутской области

Занятость и зарплата в Иркутской области

В первом полугодии 2020 года в организациях региона работало 568,8 тыс. человек. Это на 0,4% больше, чем в первом полугодии 2019 года, сообщает Иркутскстат.

На фоне других в лучшую сторону выделяется Жигаловский район. На крупных и средних предприятиях этого района штатная численность увеличилась на 37%. Вместе с ростом штата существенно выросла и зарплата – в номинальном выражении на 28% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

В Усть-Удинском районе при увеличении штатной численности на 13% зарплата выросла на 29%.

Однако положительная ситуация с занятостью присутствует не во всех муниципалитетах. В половине - произошло ее снижение.
В Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах количество работников уменьшилось на 12%.
Самое значительное уменьшение количества работников произошло в Чунском районе – на 17%, там также уменьшилась и зарплата – на 6%.

По крупным и средним предприятиям Иркутской области начисленная сумма средней зарплаты до вычета НДФЛ составляет 55 000 рублей в месяц.

С учетом районных надбавок существенно выше среднего уровня зарплата в суровых северных районах (Казачинско-Ленский, Катангский, Бодайбинский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Киренский районы), а также в Жигаловском районе.
Но сверхвысокий заработок не у всех работников северных территорий.

В Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах средняя зарплата только на 6-8% выше, чем в среднем по области, в Братске и одноименном районе – на 1-2%, а в Усть-Илимске – на 1% ниже, чем в целом по региону.

В Иркутске работникам средних и крупных предприятий было начислено в среднем по 57 500 рублей в месяц.
По отношению к первому полугодию 2019 года зарплата работников крупных и средних предприятий региона в номинальном выражении выросла на 7%.