16.07.2020, 18:30
Чтение займет 1 минуту

Коронавирус в Иркутске: люди в транспорте и магазинах без масок, количество больных растет

Коронавирус в Иркутске: люди в транспорте и магазинах без масок, количество больных растет

Иркутская область по общему количеству выявленных инфицированных коронавирусом по информации региональных оперштабов на 16 июля уже обогнала Красноярский край и поднялась на 8 место среди регионов РФ.

На 16 июля в Иркутской области – 11 074, а в Красноярском крае – 11 020 выявленных инфицированных COVID-19.

При этом тестов на коронавирус в Красноярском крае проводят в сутки в полтора раза больше, чем в Иркутской области.

На 7 место Иркутская область, по-видимому, при таком темпе прироста инфицированных поднимется завтра, обогнав Ростовскую область, в которой на 16 июля по данным регионального оперштаба всего выявлено 11 117 инфицированных.

Среднесуточное выявление новых инфицированных: около 130 в Красноярском крае и около 190 в Иркутской области.

Суточный прирост выявленных новых инфицированных COVID-19 в Иркутской области держится в пределах 190-220 человек уже месяц. Иркутская область по этому показателю уже длительное время находится в первой десятке регионов РФ.

Жители Иркутска устали от «короны» и давно забыли про все меры защиты. В автобусах и магазинах люди в масках - как белые вороны, причем во всех смыслах. Их единицы.

В Иркутске более 5,5 тысяч инфицированных COVID-19, из которых более половины в активной фазе, то есть болеют в настоящий момент. Большая часть из них лечится на дому.

- Между тем в большинстве случаев, в 82% в заболеваемости виноваты обычные походы в супермаркет и поездки на транспорте, - говорит врач, и.о. зампреда правительства региона Валентина Вобликова, пишет «Комсомольская правда».

Проблема еще в том, что заболевших совсем не просто лечить. Количество находящихся на лечении больных в тяжелом состоянии в последние дни не уменьшается.