15.03.2020, 17:13
Чтение займет 1 минуту

Как минздрав Иркутской области готовится к возможным заболеваниям от нового коронавируса?

Как минздрав Иркутской области готовится к возможным заболеваниям от нового коронавируса?

Сообщение от 13 марта на сайте регионального минздрава:

Случаев заболевания коронавирусом в Иркутской области не выявлено.
Ситуация стабильная и находится на строгом контроле областного министерства здравоохранения и ТО Роспотребнадзора. Соблюдаются все меры по недопущению завоза и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом.

В медицинских организациях области транслируются видеопамятки о профилактике и симптомах вируса. Кроме того, региональный минздрав разработал памятки, которые также располагаются во всех медучреждениях региона.

Специалисты продолжают проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Медицинские работники Приангарья рекомендуют при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и вызвать на дом врача.
Сайт минздрава региона.

Однако никакой информации о том, что реально делается и делается ли вообще для работы медучреждений региона при появлении больных, не сообщается.
Выполняются ли дополнительные закупки лекарств, аппаратуры, защитных средств для медработников в Иркутской области?

Вот пример Москвы:
Департамент здравоохранения Москвы закупил около 30 наименований лекарств на сумму более 100 млн руб. для борьбы с коронавирусом.
Кроме лекарств, депздрав закупил 3 аппарата для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), применяемых при дыхательной недостаточности, 77 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также 80 тыс. защитных костюмов, 50 тыс. защитных очков и 88,2 тыс. респираторов.
Вместе с дополнительной закупкой депздрав подготовил план перепрофилирования больниц для размещения пациентов с подозрением на коронавирус
РБК.