19.01.2020, 18:15
Чтение займет 1 минуту

Игорь Кобзев: Семьи, проживающие в здании бывшего общежития ИВВАИУ, должны быть переселены

Игорь Кобзев: Семьи, проживающие в здании бывшего общежития ИВВАИУ, должны быть переселены

Вопрос с переселением пяти семей, проживающих в здании бывшего ведомственного общежития ИВВАИУ, должен быть решен течение месяца. Об этом 18 января на встрече с жителями сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
(Для информации: самого ИВВАИУ уже не существует 10 лет).

Также он рекомендовал властям Иркутска в кратчайшие сроки закрыть эту тему.
Власти города предлагают переселить живущих здесь людей в маневренный фонд, но условия проживания там не нравятся проживающим в аварийном здании.

Фото: irkobl.ru

«Обязательно учитывать мнение людей. Не нужно их переселять в такие же условия. Если нет подходящего маневренного фонда, предоставляйте гостиницы. Помогайте решать родителям вопросы с доставкой детей в школы и детские сады», - сказал Игорь Кобзев к главе Октябрьского округа Иркутска Владимиру Преловскому по этому поводу, сообщает пресс-служба областной администрации.

Но заседание-встреча с живущими в этом здании ИВВАИУ уже было. В нем участвовали сотрудники администрации Иркутска, прокуратуры, Следственного комитета, представители Общественной палаты города.

Оказалось, что:

1) Это здание общежития было передано Министерством обороны муниципалитету в 2016 году и по документам Минобороны, жителей в данных помещениях не числилось.

2) Вместе с тем, в здании общежития проживает 5 семей, члены которых с их слов ранее работали в ИВВАИУ и им были предоставлены жилые помещения в общежитии по договорам найма на период работы в ИВВАИУ.

3) Факт правомерности проживания граждан ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России подтвержден не был.
Об этом рассказал начальник департамента правовой работы аппарата администрации Иркутска Владимир Григорьев.

«Мы провели работу с жителями и на основании их заявлений непригодными для проживания граждан были признаны отдельные комнаты. А также их поставили на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, 5 семей, проживающих в общежитии, – подчеркнул Владимир Преловский.

Кроме того, администрацией города жильцам общежития был предложен для временного проживания маневренный фонд до решения вопроса их расселения, однако до настоящего времени никто из них не обратился с заявлением о предоставлении жилых помещений маневренного фонда, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Фото: admirk.ru

Учитывая, что семьи, проживающие в общежитии, не могут официально подтвердить за ними права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, администрацией Иркутска было предложено этим семьям подтвердить свое право пользования жилыми помещениями в судебном порядке с целью дальнейшего решения вопроса о предоставлении вне очереди другого жилого помещения по договору социального найма. Администрация также предложила указанным семьям бесплатную правовую помощь в подготовке соответствующих документов в суд.

В Иркутской области существует «Региональная адресная программа Иркутской области "Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 - 2025 годах".