3.12.2019, 18:49
Чтение займет 1 минуту

Почтальон из Иркутской области стал героем проекта «Гордость России»

Почтальон из Иркутской области стал героем проекта «Гордость России»
Автор: Борис Слепнев 

Андриян Хромов из Качуга доставляет почту в поселки, отрезанные от внешнего мира тайгой и болотами.

Его рабочая смена длится неделю - столько времени уходит у таежного почтальона на то, чтобы преодолеть более 200 км бездорожья. В путь Андриян отправляется на коне по кличке Бэха Х5.

Таежный почтальон обслуживает три населенных пункта: Шевыкан, Тырку и Чинонгу. В них проживает всего 43 человека, все они – эвенки. В этих деревнях нет телефонной связи, интернета, телевизор смотрят редко – электричество здесь роскошь.

Хромов – эвенк, раньше промышлял рыболовством и охотой. Но вот уже девять лет работает почтальоном. Знание тайги, смекалка и любимый конь помогают ему в работе.

«Всю корреспонденцию я вожу в горбовиках, которые приспособил под посылки и прочие бумажные дела. Раз упаковал – и все, хоть в речке топи. Смекалка в моем деле – тоже полезная вещь».

От маршрута Андриян отдыхает тоже в тайге. Любит охотиться и рыбачить. Также он уже больше 10 лет ведет рукописный дневник, в который записывает все свои мысли.

Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. Его организаторы убеждены, что люди, которые совершают добрые дела, не должны оставаться незамеченными. Поэтому события освещаются через призму человеческих историй.

По информации пресс-службы УФПС Новосибирской области.