18.11.2019, 13:09
Чтение займет 1 минуту

С 18 по 21 ноября в Иркутской области сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранный госномер»

С 18 по 21 ноября в Иркутской области сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранный госномер»

В период с 18 по 21 ноября сотрудники ГИБДД Иркутской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранный госномер».

Многие водители автомашин с иностранными госномерами уверены, что их автомашины не могут распознаваться комплексами автофиксации нарушений ПДД, а если и распознаются, то к ответственности за нарушение привлечь достаточно трудно, поскольку автомашина зарегистрирована в иностранном государстве.

Однако, сейчас все нарушения ПДД, которые совершают владельцы автомашин с госномерами других стран, фиксируются и заносятся в базу данных, что позволяет инспекторам ДПС привлекать к ответственности нарушителей правил.

В рамках операции инспекторы ДПС обращают внимание на автомобили с иностранными госномерами, которые в последующем проверяются по электронным базам данных ГИБДД на наличие у водителей правонарушений ПДД, которые зафиксированные комплексами автоматической фиксации нарушений.

При установлении факта нарушения ПДД водитель будет привлекаться к административной ответственности, что позволит реализовать принцип неотвратимости наказания за нарушение действующего законодательства.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.