14.11.2019, 13:29
Чтение займет 1 минуту

Почти в 170 населенных пунктах Иркутской области нет сотовой связи

Почти в 170 населенных пунктах Иркутской области нет сотовой связи
Фото: irk.gov.ru 

Об этом сообщил председатель Заксобрания региона Сергей Сокол на совещании «Об обеспеченности жителей Иркутской области услугами связи, телерадиовещания, банковского обслуживания и другими электронными сервисами».

Тысячам жителей отдаленных деревень Братского, Аларского, Киренского, Боханского, Иркутского, Качугского и других районов области необходимо систематически преодолевать неудобства – чтобы вызвать скорую, полицию, пожарных, чтобы снять деньги, нужно поехать в райцентр, где находится ближайший банкомат, или просто поговорить с родными. Надо в населенном пункте искать место, где есть сигнал сотовой связи.

Ситуация пока такова, что муниципальные образования самостоятельно и систематически обращаются к операторам, и получают отказ, так как последние не видят в этом экономической выгоды.

Отсутствие сотовой связи и интернета в свою очередь делает невозможным установку банкоматов и невозможность обеспечения интернетом школ.

На совещании также было сказано, что нет госпрограмм по обеспечению связью и интернетом отдаленных поселений.

Для решения проблемы, по мнению председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, надо больше внимания уделить развитию государственно-частного партнерства. В том числе, добавила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, нужно рассмотреть возможность привлечения средств Корпорации развития Иркутской области.