23.10.2019, 8:08
Чтение займет 1 минуту

Минздрав: «Иркутская область в полном объеме исполняет целевые показатели по зарплате медицинских работников». Так ли все хорошо?

Минздрав: «Иркутская область в полном объеме исполняет целевые показатели по зарплате медицинских работников». Так ли все хорошо?
Фото: pixabay.com 

Министр здравоохранения Иркутской области сообщил, что ежегодно Иркутская область достигает установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года целевых показателей по заработной плате, сообщает пресс-служба областной администрации.

Расчет средней зарплаты производится, исходя из статданных о среднесписочной численности работников и начисленного фонда оплаты труда с учетом включения в сумму начисленной заработной платы работников списочного состава по основной работе, оплату труда по внутреннему совместительству и других выплат из всех источников (бюджет, ОМС, платные услуги).

В первом полугодии 2019 года средняя зарплата отдельных категорий работников составляет: врачи и работники медорганизаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг) – 77 580 рублей;
средний медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг) – 39 360 рублей;
младший медперсонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг) – 38 300 рублей.

Однако уровень оплаты труда врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, работающего на ставку, и врача, работающего на 1.5 и более ставки, оказывающего экстренную медицинскую помощь круглосуточно или оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь может значительно различаться.

Почему же, если у врачей такая высокая средняя зарплата, в СМИ так много стали сообщать о несоответствующей оплате труда рабочей нагрузке врачей? Почему такая большая нехватка медицинских работников в здравоохранении, если они получают такую высокую среднюю зарплату? Почему молодежь очень и очень неохотно идет работать в первичное звено здравоохранения?

Так какова же средняя нагрузка на врача для того, чтобы получать такую среднюю зарплату?

Открываем официальный статсборник минздрава «Основные показатели работы медицинских организаций Иркутской области за 2018 год», и в разделе «укомплектованность врачами» видим, что только 58,1% из всех имеющихся штатных должностей врачей в регионе заняты физическими лицами. То есть в Иркутской области 41,9% штатных должностей врачей не укомплектованы врачами.

Это показывает, что в среднем, раз уж у нас все так любят считать в среднем, врач работает больше, чем на 1,5 ставки. А так как врачи также как и все работники болеют, ходят в отпуск, то нагрузка становится еще больше.

По-видимому, длительно работать в таком режиме становится невозможно.

И если все так хорошо с зарплатами медицинских работников, то почему Олег Ярошенко в своих отчетах никогда не сообщает, а каков оклад, массовых профессий врачей, например, врача-педиатра, врача-терапевта в иркутских поликлиниках или оклад хирурга или терапевта в стационаре районной больницы?

Тогда, возможно, всем стало бы ясно, как действительно оплачивается труд медработников в Иркутской области.