12.09.2019, 7:48
Чтение займет 1 минуту

Рынок труда и зарплаты рабочего персонала в Иркутске

Рынок труда и зарплаты рабочего персонала в Иркутске
Фото: pixabay.com 

Специалисты HeadHunter СФО проанализировали свыше 3 000 вакансий, которые были размещенных с начала 2019 в Иркутске в сфере «Рабочий персонал» на hh.ru, и оценили, какие профессии рабочего персонала пользуются спросом у работодателей, и на какие условия могут рассчитывать соискатели.

Число предложений о работе, в профобласти «Рабочий персонал» в Иркутске увеличилось на 11%. Несмотря на то, что количество вакансий для соискателей рабочих специальностей постоянно увеличивалось на протяжении последних лет, динамика публикации вакансий постепенно начинает снижаться. Схожая ситуация наблюдается и в других профобластях.

В Иркутске требуются представители таких рабочих специальностей ( в процентах от всех вакансий в сфере «Рабочий персонал»):
грузчики - 15%,
механики - 12%,
слесари и разнорабочие - по 10%,
монтажники и электрики - по 9%.

Если посмотреть зарплаты рабочих, которые пользуются наибольшим спросом, то самые привлекательные финансовые условия работодатели предлагают слесарям и монтажникам (около 52 000 рублей).

Однако, также многое зависит от требований к кандидату, опыта и специализации работника. Кроме того, высокий уровень оплаты труда по некоторым позициям можно объяснить большим количеством предложений о работе с возможностью переезда в другие регионы, вакансий с вахтовым методом работы, в которых сумма зарплаты значительно выше, чем в традиционных вариантах занятости. На более скромное вознаграждение могут рассчитывать комплектовщики/укладчики и грузчики (27 000 рублей).

Потребность в рабочем персонале растет. Об этом можно судить по динамике соотношения количества резюме к вакансиям. Сейчас на одно предложение о работе в Иркутске претендуют 2-3 рабочих. То есть компании сталкиваются серьезной конкуренцией в борьбе, как за квалифицированный рабочий персонал, так и за работников на массовых позициях.