12.01.2021, 6:07
Чтение займет 1 минуту

Землетрясение в Иркутске: первое землетрясение в 2021 году почувствовали жители Иркутска

Землетрясение в Иркутске: первое землетрясение в 2021 году почувствовали жители Иркутска

Это отголоски землетрясения произошедшего 12 января 2021 года в 5 часов 32 минуты (Ирк.) в регионе: "Монголия".
Магнитуда - 6,8.
Координаты: 51°15'36''с.ш., 100°25'12''в.д..
Глубина: 10км.
Эпицентр - 597,72 км на северо-запад от города Улан-Батор, аймак Хувсгел, озеро Хубсугул.

Интенсивность в городе Иркутске 4-5 баллов. 

В районе озера Хубсугул (Монголия) подземные толчки продолжаются в течение трех часов.

 

Характеристики интенсивности (признаки)

4 балла. Заметное сотрясение.

а) Землетрясение ощущается внутри зданий многими людьми; под открытым небом - немногими. Кое-где спящие просыпаются, но никто не пугается. Колебания схожи с сотрясением, создаваемым проезжающим тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжание окон, дверей, посуды. Скрип полов и стен. Начинается дрожание мебели. Висячие предметы слегка раскачиваются. Жидкость в открытых сосудах слегка колеблется. В стоящих на месте автомашинах толчок заметен.

5 баллов. Пробуждение.

а) Землетрясение ощущается всеми людьми внутри помещения, под открытым небом - многими. Многие спящие просыпаются. Немногие лица выбегают из помещений. Животные беспокоятся. Сотрясение здания в целом. Висячие предметы сильно качаются. Картины сдвигаются с места. В редких случаях останавливаются маятниковые часы. Некоторые неустойчивые предметы опрокидываются или сдвигаются. Незапертые двери и окна распахиваются и снова захлопываются. Из наполненных открытых сосудов в небольших количествах выплескивается жидкость. Ощущаемые колебания схожи с колебаниями, создаваемыми паданием тяжелых предметов внутри здания.

б) Возможны повреждения 1 степени (тонкие трещины в штукатурке и небольших кусков штукатурки) в отдельных зданиях типа А (здания из ровного камня, сельские постройки, дома из кирпича - сырца) глинобитные дома).

6 баллов.  Испуг.

а) Землетрясение ощущается большинством людей как внутри помещений, так и под открытым небом. Многие люди, находящиеся в зданиях, пугаются и выбегают на улицу. Немногие лица - теряют равновесие. Домашние животные выбегают из укрытий. В немногих случаях может разбиться посуда и другие стеклянные изделия; падают книги. Возможно движение тяжелой мебели; может быть слышен звон малых колоколов на колокольнях.

б) Повреждение 1 степени в отдельных зданиях типа Б и во многих зданиях типа А. В отдельных зданиях типа А повреждения 2 степени.

в) В немногих случаях в сырых грунтах возможны трещины шириной до 1 см; в горных районах отдельные случаи оползней. Наблюдаются изменения дебита источников и уровня воды в колодцах.